Ini Dia Sosok Kapolri Dari Masa ke Masa

KEPOLISIAN Negara Republik Indonesia (Polri) genap berusia 75 tahun. Dalam perjalanannya, Korps Bhayangkara memiliki peran penting mulai dari proses kemerdekaan hingga sekarang ini.

Polri umumnya dipimpin oleh Jenderal yang disebut sebagai Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia atau Kapolri. Sejak pertama kali dibentuk, jabatan Kapolri pernah mengalami beberapa pergantian hierarki dan nama jabatan. Pada era Orde Lama, jabatan ini pernah mengalami beberapa kali pergantian nama. Sedangkan pada era Orde Baru, jabatan Kapolri secara hierarki berada di bawah Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (Panglima ABRI).

Berikut daftar Kapolri dari masa ke masa hingga sekarang yang dikutip dari laman resmi Polri go.id :

1. Komisaris Jenderal Polisi Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo periode 29 September 1945 – 14 Desember 1959

2. Komisaris Jenderal Polisi Soekarno Djojonegoro peride 14 Desember 1959 -30 Desember 1963

3. Jenderal Polisi Soetjipto Danoekoesoemo peridoe 30 Desember 1963 – 8 Mei 1965

4. Jenderal Polisi Soetjipto Joedodihardjo periode 9 Mei 1965 – 15 Mei 1968

5. Jenderal Polisi Hoegeng Imam Santoso peridode 15 Mei 1968 – 2 Oktober 1971

BERITA REKOMENDASI