Ini Dia, Jadwal Lengkap Piala Dunia Rusia 2018

SEBANYAK 32 negara partisipan dibagi dalam 8 grup yang menghasilkan 4 tim di tiap kelompok. Pembagian berdasarkan pool yang sudah ditentukan oleh FIFA sesuai peringkat dunia pada FIFA 2017. 

Kecuali Rusia, yang otomatis menempati Pot 1 dan grup A1 karena berstatus tuan rumah. Berikut pembagian grup, jadwal serta tempat pertandingan babak grup Piala Dunia 2018.

Pembagian Grup Piala Dunia 2018;

Grup A: (1) Rusia (2) Arab Saudi (3) Mesir (4) Uruguay
Grup B: (1) Portugal (2) Spanyol (3) Maroko (4) Iran
Grup C: (1) Prancis (2) Australia (3) Peru (4) Denmark
Grup D: (1) Argentina (2) Islandia (3) Kroasia (4) Nigeria
Grup E: (1) Brazil (2) Swiss (3) Kosta Rika (4) Serbia
Grup F: (1) Jerman (2) Meksiko (3) Swedia (4) Korea Selatan
Grup G: (1) Belgia (2) Panama (3) Tunisia (4) Inggris
Grup H: (1) Polandia (2) Senegal (3) Kolombia (4) Jepang

Jadwal Lengkap Babak Grup Piala Dunia, dalam WIB;

Grup A
L1 (14/6/18 22:00) A1 vs A2 Stadion Luzhniki, Moskow
L2 (15/6/18 19:00) A3 vs A4 Stadion Sentral, Yekaterinburg
L17 (20/6/18 01:00) A1 vs A3 Stadion Krestovsky, St Peterburg
L18 (20/6/18 22:00) A4 vs A2 Rostov Arena, Rostov na Donu
L33 (25/6/18 21:00) A4 vs A1 Cosmos Arena, Samara
L34 (25/6/18 21:00) A2 vs A3 Volgograd Arena

Grup B
L3 (16/6/18 01:00) B1 vs B2 Stadion Olimpiade Fischt, Sochi
L4 (15/6/18 22:00) B3 vs B4 Stadion Krestovsky, St Peterburg
L19 (20/6/18 19:00) B1 vs B3 Stadion Luzhniki, Moskow
L20 (21/6/18 01:00) B4 vs B2 Kazan Arena
L35 (26/6/18 01:00) B4 vs B1 Mordovia Arena, Saransk
L36 (26/6/18 01:00) B2 vs B3 Stadion Kaliningrad

Grup C
L5 (16/6/18 17:00) C1 vs C2 Kazan Arena
L6 (16/6/18 23:00) C3 vs C4 Mordovia Arena, Saransk
L21 (21/6/18 22:00) C1 vs C3 Stadion Sentral, Yekaterinburg 
L22 (21/6/18 19:00) C4 vs C2 Cosmos Arena, Samara
L37 (26/6/18 21:00) C4 vs C1 Stadion Luzhniki, Moskow
L38 (26/6/18 21:00) C2 vs C3 Stadion Olimpiade Fisht, Sochi

Grup D
L7 (16/6/18 20:00) D1 vs D2 Otkrytiye Arena, Moskow
L8 (17/6/18 02:00) D3 vs D4 Stadion Kaliningrad
L23 (22/6/18 01:00) D1 vs D3 Stadion Nizhny Novgorod
L24 (22/6/18 22:00) D4 vs D2 Volgograd Arena
L39 (27/6/18 01:00) D4 vs D1 Stadion Krestovsky, St Peterburg
L40 (27/6/18 01:00) D2 vs D3 Rostov Arena

Grup E
L9 (18/6/18 01:00) E1 vs E2 Rostov Arena
L10 (17/6/18 19:00) E3 vs E4 Cosmos Arena, Samara
L25 (22/6/18 19:00) E1 vs E3 Stadion Krestovsky, St Peterburg
L26 (23/6/18 01:00) E4 vs E2 Stadion Kaliningrad
L41 (28/6/18 01:00) E4 vs E1 Otkrytiye Arena, Moskow
L42 (28/6/18 01:00) E2 vs E3 Stadion Nizhy Novgorod

Grup F
L11 (17/6/18 22:00) F1 vs F2 Stadion Luzhniki, Moskow
L12 (18/6/18 19:00) F3 vs F4 Stadion Nizhny Novgorod
L27 (24/6/18 01:00) F1 vs F3 Stadion Olimpiade Fisht, Sochi
L28 (23/6/18 22:00) F4 vs F2 Rostov Arena
L43 (28/6/18 21:00) F4 vs F1 Kazan Arena
L44 (28/6/18 21:00) F2 vs F3 Stadion Sentral, Yekaterinburg

Grup G
L13 (18/6/18 22:00) G1 vs G2 Stadion Olimpiade Fisht, Sochi
L14 (19/6/18 01:00) G3 vs G4 Volgograd Arena
L29 (23/6/18 19:00) G1 vs G3 Otkrytiye Arena, Moskow
L30 (24/6/18 19:00) G4 vs G2 Stadion Nizhny Novgorod
L45 (29/6/18 01:00) G4 vs G3 Stadion Kaliningrad
L46 (29/6/18 01:00) G2 vs G3 Mordovia Arena, Saransk

Grup H
L15 (19/6/18 22:00) H1 vs H2 Otkrytiye Arena, Moskow
L16 (19/6/18 19:00) H3 vs H4 Mordovia Arena, Saransk
L31 (25/6/18 01:00) H1 vs H3 kazan Arena
L32 (24/6/18 22:00) H4 vs H2 Stadion Sentral, Yekaterinburg
L47 (28/6/18 21:00) H4 vs H1 Volgograd Arena
L48 (28/6/18 21:00) H2 vs H3 Cosmos Arena, Samara

Setelah menjalani 3 pertandingan awal di fase grup, akan diambil peringkat dua teratas  untuk melakoni babak knockout di 16 besar hingga final. Namun perhelatan sepak bola terbesar di dunia ini mungkin akan terasa berbeda. 
Negara unggulan yang pernah bersinar pada pesta olahraga empat tahunan ini tidak semua ikut meramaikan. Seperti Italia sang jawara 2006 serta Belanda si Runner Up 2010, yang harus rela absen di Piala Dunia tahun ini karena gagal taklukan kualifikasi. (Ara)

BERITA REKOMENDASI